Планар (КБТЭМ)
 
АВАКОВ СЕРГЕЙ МИРЗОЕВИЧ
Генеральный директор ОАО «Планар»

 

Родился в 1955 году в г.Минске.
В 1977 году окончил Минский радиотехнический институт по специальности автоматизированные системы управления.
С 1984 года работает над созданием оборудования для автоматического контроля топологии планарных структур в КБТЭМ (ГНПО «Планар»). Занимал должности ведущего конструктора, начальника лаборатории, отдела, заместителя главного инженера по электронике КБТЭМ-ОМО, технического директора ГНПК ТМ «ПЛАНАР», главного конструктора контрольно-измерительного оборудования «КБТЭМ-ОМО».
С 2007 г. по 2019 г. являлся директором предприятия,  осуществляет научное руководство разработкой оборудования для автоматического контроля топологии.
С сентября 2019 г. по настоящее время занимает должность генерального директора управляющей компании ОАО «Планар».

В 2001 году удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Беларусь за работу по созданию и освоению в производстве комплекса конкурентоспособного прецизионного оборудования для изготовления высокоточных оригиналов топологий изделий электронной техники.
В 2008 г. С.М. Аваков защитил докторскую диссертацию на тему «Автоматический контроль топологии субмикронных планарных структур в производстве изделий микроэлектроники», удостоен ученой степени доктора технических наук по специальности «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники».

Автор более 100 публикаций, в том числе 15 монографий, более 48 статей в научных журналах, 7 патентов Республики Беларусь (2 авторских свидетельства).

Время и место приема: Вторник 16:00 - 18:00 корп."АЛК"; телефон 297-37-09